Автор Тема: отдых на Украине  (Прочитано 9301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Geo

  • Гость
отдых на Украине
« : Июля 28, 2005, 04:00:00 »
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.
Проблема такая: если мама едет с дочкой, то нужно ли нотариально заверенное согласие ее отца, с которым мать сейчас в разводе? Я позвонил в ряд турфирм, мне там сказали, что по закону его не надо, но лучше иметь, так как братья хохлы странно относятся к своим русским братьям и чем больше будет с собой бумажек, тем меньше у них поводов требовать мзду.
Собственно вопрос: у кого есть опыт пересечения Российско-украинской границы с похожей ситуацией? а если не пускают - то скока надо дать украинским таможенникам? ну и так далее... Заранее благодарен за ответ.

katerina

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #1 : Июля 28, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.
Проблема такая: если мама едет с дочкой, то нужно ли нотариально заверенное согласие ее отца, с которым мать сейчас в разводе? Я позвонил в ряд турфирм, мне там сказали, что по закону его не надо, но лучше иметь, так как братья хохлы странно относятся к своим русским братьям и чем больше будет с собой бумажек, тем меньше у них поводов требовать мзду.
Собственно вопрос: у кого есть опыт пересечения Российско-украинской границы с похожей ситуацией? а если не пускают - то скока надо дать украинским таможенникам? ну и так далее... Заранее благодарен за ответ.


У меня была ситуация, но немного другая. Я ездила в Крым с подругой и ее ребенком, у ребенка не было российского вкладыша о гражданстве. Подруга показывала паспорт, где он вписан, что она его мать и т.д. Нам было сказано: "собирайте вещи и высаживайтесь". А это было ночью, на станции, которая посередине поля находится. Жуть. Все обошлось нам в 100 у.е.  Обратно доехали без приключений, никто ничего не потребовал. Так что лучше пусть будет больше бумажек. Они не помешают. Удачной поездки!

Geo

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #2 : Июля 28, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


У меня была ситуация, но немного другая. Я ездила в Крым с подругой и ее ребенком, у ребенка не было российского вкладыша о гражданстве. Подруга показывала паспорт, где он вписан, что она его мать и т.д. Нам было сказано: "собирайте вещи и высаживайтесь". А это было ночью, на станции, которая посередине поля находится. Жуть. Все обошлось нам в 100 у.е.  Обратно доехали без приключений, никто ничего не потребовал. Так что лучше пусть будет больше бумажек. Они не помешают. Удачной поездки!

Спасибо, про вкладыш или печати о гражданстве в курсе, в прошлом году ребенок ездил с бабушкой в Одессу, пропустили нормально.  :)

Liliya

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #3 : Июля 28, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.
Проблема такая: если мама едет с дочкой, то нужно ли нотариально заверенное согласие ее отца, с которым мать сейчас в разводе? Я позвонил в ряд турфирм, мне там сказали, что по закону его не надо, но лучше иметь, так как братья хохлы странно относятся к своим русским братьям и чем больше будет с собой бумажек, тем меньше у них поводов требовать мзду.
Собственно вопрос: у кого есть опыт пересечения Российско-украинской границы с похожей ситуацией? а если не пускают - то скока надо дать украинским таможенникам? ну и так далее... Заранее благодарен за ответ.

Вкладыш о гражданстве обязательно!!! Мы в этом году в Крым летеле самолетом - на регистрации очень строго с этим.  Предупреждают, что могут быть проблемы на Украине. При выезде из Крыма потребуют регистрацию или санаторную путевку.  Поездом - вкладыш о гражданстве на ребенка обязательно, а справку  о разрешении от отца не просили. Зато, посмотрев все документы, таможник спросил "А это ваш ребенок?".  Я честно ответила "да, конечно же!",  и он удовлетворенный моим ответом ушел. Правда добавил, что мол в свидетельстве о рождении нет фотографии ребенка, поэтому и приходится вопросы глупые задавать.
Считаю, справкой от отсутствующего в поездке родителя лучше запастись.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: отдых на Украине
« Ответ #4 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.

Я в 2000 и 2001 году ездила с сыном на Украину, никакого разрешения от отца никто не спрашивал. Конечно же перед отъездом я позвонида в Представительство  Украины в Москве, где меня подробным образом заверили, что это не нужно, вот если с бабушкой-дедушкой едет внучка/внук,  тогда обязательно. В Харькове была неприятная процедура высадки девочки без подобной бумажки, кот-я ехала с бабушкой. Никакие увещевания на пограничников не действовали.

Geo

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #5 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Я в 2000 и 2001 году ездила с сыном на Украину, никакого разрешения от отца никто не спрашивал. Конечно же перед отъездом я позвонида в Представительство  Украины в Москве, где меня подробным образом заверили, что это не нужно, вот если с бабушкой-дедушкой едет внучка/внук,  тогда обязательно. В Харькове была неприятная процедура высадки девочки без подобной бумажки, кот-я ехала с бабушкой. Никакие увещевания на пограничников не действовали.

спасибо! о гражданстве есть печать. На экс-мужа, то есть биологического отца, решили забить ;)

Zabavnyi

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #6 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Ещё один ньюанс, лучше ехать с загран паспортом, потомучто эти полуНАТОвцы, очень умные, поставили мне в российский паспорт штамп, последствия, паспорт не действителен.
пришлось менять. :'(

Geo

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #7 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Ещё один ньюанс, лучше ехать с загран паспортом, потомучто эти полуНАТОвцы, очень умные, поставили мне в российский паспорт штамп, последствия, паспорт не действителен.
пришлось менять. :'(

:o на какую страницу хоть?

Zabavnyi

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #8 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

:o на какую страницу хоть?



В конце паспорта, предпоследняя

Geo

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #9 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать



В конце паспорта, предпоследняя

заправить в обложку и дело с концом! если ничего серьезного, конечно, не намечается  8)

BOSS

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #10 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.
Проблема такая: если мама едет с дочкой, то нужно ли нотариально заверенное согласие ее отца, с которым мать сейчас в разводе? Я позвонил в ряд турфирм, мне там сказали, что по закону его не надо, но лучше иметь, так как братья хохлы странно относятся к своим русским братьям и чем больше будет с собой бумажек, тем меньше у них поводов требовать мзду.
Собственно вопрос: у кого есть опыт пересечения Российско-украинской границы с похожей ситуацией? а если не пускают - то скока надо дать украинским таможенникам? ну и так далее... Заранее благодарен за ответ.


Я считаю наличие согласия заверенного нотариально обязательно, непожалейте 500 рублей, что бы в последствии небыло недоразумений.

Оффлайн Ushat_Pomoev

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: отдых на Украине
« Ответ #11 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Наличие нотариального разрешения от отсутствующего родителя - обязательно. Кроме того, совсем недавно наши пограничники выдумали вот такое:

"Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями
(свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации."


Не говорите, что мне нужно делать и я не скажу, куда вам надо пойти...

BOSS

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #12 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Хотелось бы здесь увидеть описание опыта тех, кто ездил с ребенком отдыхать на Украину.
Проблема такая: если мама едет с дочкой, то нужно ли нотариально заверенное согласие ее отца, с которым мать сейчас в разводе? Я позвонил в ряд турфирм, мне там сказали, что по закону его не надо, но лучше иметь, так как братья хохлы странно относятся к своим русским братьям и чем больше будет с собой бумажек, тем меньше у них поводов требовать мзду.
Собственно вопрос: у кого есть опыт пересечения Российско-украинской границы с похожей ситуацией? а если не пускают - то скока надо дать украинским таможенникам? ну и так далее... Заранее благодарен за ответ.



экс муж на которого Вы успешно пытаетесь забить прознав про это может в отместку подать в розыск на своего ребёнка - его же не лишили отцовства! Тогда будет розыск и если Вы выезжаете за границу то подключат интерпол. Вам нужны такие проблемы?
Причём все расходы связанные с Вашим поиском как Федеральным так и Интерполовским, через суд лягут на Ваш кошелёк - это примерно 10000 долларов. Не слишком ли дорогой может оказаться Ваша поездка?
Если ещё не заведут уголовное дело за сокрытие факта вывоза ребёнка, а это дополнительно ещё 3000 доллпров.

Посмотрите противовес:
небольшое унижение и 500 рублей - или унижение ещё большее и примерно 13000 долларов и многомесячные таскания по судам!


P.S.


Для тех кто в разводе. не ленитесь ставте в известность свою бывшую половину куда вы направляетесь с несовершеннолетним ребёнком, на длительный срок (более 10 дней), желательно при свидетелях. Если не хотите, что бы Вас с утра пораньше разбудил приятный улыбающийся милиционер с улыбной и не предложил бы Вам собраться и пройти с ним, для выяснения подробностей и обстоятельств!

Оффлайн Ushat_Pomoev

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: отдых на Украине
« Ответ #13 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
" Сокрытие факта вывоза ребенка" - это что за статья такая? В УК РФ что-то не нашел... ???
Не говорите, что мне нужно делать и я не скажу, куда вам надо пойти...

BOSS

  • Гость
Re: отдых на Украине
« Ответ #14 : Июля 29, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
" Сокрытие факта вывоза ребенка" - это что за статья такая? В УК РФ что-то не нашел... ???


В суде объяснят!