Автор Тема: Философия  (Прочитано 8901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LakiLa

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #30 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
хахаха! Уважаемый  Lev! От души посмеялась, спасибо огромное за положительные эмоции в виде смеха.
Но о птичках... Простите, я вас не оскорбляла, не злилась... А теперь конкретнее. Заблуждаюсь я или нет, думаю, судить не вам, точнее я бы не хотела, чтобы относительно меня это решали вы, ибо я высказала своё мнение. Соглашайтесь, не соглашайтесь - дело ваше, но я имею свою точку зрения и считаю, что не заблуждаюсь.
За ветеранов я лично на вас не злилась - у вас мания величия. Но обратите внимание - мы говорим не о ВОВ :)

Лучшая защита - нападение?

Кстати можно обсудить и эту тему. Думаю, она актуальна в нашем форуме

LakiLa

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #31 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Кстати. Если вы не согласны с тем, что я написала, переубедите меня аргументированно. А слова "я Вам даже объяснять не буду" звучат, мягко говоря, не корректно. Либо Вы не в состоянии этого объяснить и просто пасуете, либо Вы считаете, что Вас возвышенного мне приземленной смертной не понять?

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #32 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Кстати. Если вы не согласны с тем, что я написала, переубедите меня аргументированно. А слова "я Вам даже объяснять не буду" звучат, мягко говоря, не корректно. Либо Вы не в состоянии этого объяснить и просто пасуете, либо Вы считаете, что Вас возвышенного мне приземленной смертной не понять?



Я просто устал повторять одно и тоже по несколько раз, но если Вы будите любезны поторпеть, я сейчас закончу работу и постараюсь объяснить.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #33 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Кстати. Если вы не согласны с тем, что я написала, переубедите меня аргументированно. А слова "я Вам даже объяснять не буду" звучат, мягко говоря, не корректно. Либо Вы не в состоянии этого объяснить и просто пасуете, либо Вы считаете, что Вас возвышенного мне приземленной смертной не понять?



Вернёмся к началу дискуссии
Промелькнул вопрос, есть ли душа?
Далее пошло рассуждение, подразумевающее наличие этой самой души.
А где она наличиствует? В животе? Может в пятке?  
Я лично думаю, чувствую мозгом. Ну, точнее я так считаю  Мне кажется, что есть в сером веществе такие "места", которые называются душой. Т. е. те клетки, работа которых вызывает ощущения, чувства, эмоции.
И вообще, сначала материя, потом дух.
А сны, соглашусь, работа мозга. Во сне мы вспоминаем, представляем. А вещие сны - просто совпадение.
 
Что вы думаете по поводу дежавю?

По поводу серого вещества с научной точки зрения Вы абсолютно правы. Но если рассуждать так, то у комнатных цветов тоже есть душа, они гибнут, если в доме ругань, нервозность, раздражение и ненависть.
Не туда понесло!
Я просто уже четвёртые сутки не сплю и сижу только на сигаретах и кофе, сооброжалка тормозить начинает!
Где находится душа?
Вы наверно сотни раз слышали про ауру человека, такая аура есть как внешняя, так и внутренняя это одна из составляющих душу человека.
Тело человека вырабатывает энергию, это надеюсь, неоспоримо с научной точки зрения и будет являться ещё одной из составных души.
Ваш внутренний голос, Ваши мысли это ещё одно из составляющих душу человека.
Так что душа человека расположена в верхней и средней части человека.
Почему именно так? Есть присказка – я так испугался, что душа в пятки ушла. Значит, изначально, там её нет.
Некоторые верующие, придерживаются теории, что душа в лёгких.
Разверну это направление. Когда человек дышит не весь воздух покидает лёгкие, вот тот воздух который остаётся и называют душой. Для примера может служить выражение, что с последним выдохом умирающего его душа покидает тело.
Собрать всё воедино и представить себе душу человека теперь Вы сможете.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #34 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
хахаха! Уважаемый  Lev! От души посмеялась, спасибо огромное за положительные эмоции в виде смеха.
Но о птичках... Простите, я вас не оскорбляла, не злилась... А теперь конкретнее. Заблуждаюсь я или нет, думаю, судить не вам, точнее я бы не хотела, чтобы относительно меня это решали вы, ибо я высказала своё мнение. Соглашайтесь, не соглашайтесь - дело ваше, но я имею свою точку зрения и считаю, что не заблуждаюсь.
За ветеранов я лично на вас не злилась - у вас мания величия. Но обратите внимание - мы говорим не о ВОВ :)

Лучшая защита - нападение?

Кстати можно обсудить и эту тему. Думаю, она актуальна в нашем форуме



насчёт ветеранов с удовольствием подискутируем, но пожалуста не сейчас!

Мании величия у меня нет, но не буду оспаривать тот факт что возможно иногда проскакивает, но это как у любого другого амбициозного человека. Я Лев ещё и по гороскопу, поэтому мне это свойственно.

Я никого и никогда не сужу, я действительно на это неимею право. такое право только у Господа нашего.

то что Вы на меня никогда не злились или не злитесь, Вы лукавите.

Заблуждаетесь Вы или нет я опять же не буду судить и в чём-то Вас переудеждать, это всё сделает время. точки на I. встанут сами по себе.

Я уввжаю любую точку зрения если она от чистого сердца и не является продуктом самовыделения. Но опять же я оставляю за собой право так же отстаивать свою точку зрения.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #35 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Кстати. Если вы не согласны с тем, что я написала, переубедите меня аргументированно. А слова "я Вам даже объяснять не буду" звучат, мягко говоря, не корректно. Либо Вы не в состоянии этого объяснить и просто пасуете, либо Вы считаете, что Вас возвышенного мне приземленной смертной не понять?



Я скорее не возвышенный, а падший!  ;D

У меня столько грехов! Что если я даже помогу  всему человечеству меня это к сожалению необелит.

LakiLa

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #36 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
И всё же, всё, что мы говорим насчёт души - чистой воды домыслы. Нет доказательств её наличия, как нет доказательств её отсутствия. Я всё ещё придерживаюсь мнения, что душа - предрассудок, миф, в который люди верят, желая объяснить, то чего с помощью логики и той же науки не могут.

Оффлайн normal_man

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Философия
« Ответ #37 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Мне кажется, что есть в сером веществе такие "места", которые называются душой. Т. е. те клетки, работа которых вызывает ощущения, чувства, эмоции.
В этом есть разумное зерно.
Как правило, говоря о душе мы в том или ином виде говорим о эмоциях и чувствах, так или иначе характеризуем человека. Все эпитеты о душе связаны напрямую с переживаниями человека. И неспроста людей не способных на проявление чувств и эмоций мы называем бездушными.
Душевный - вызывающий расположение, приятные эмоции, комфортный;
От души - с любовью, с добрыми чувствами;
Душещипательный - трогательный, вызывающий волнительные переживания;
Душераздирающий - шокирующий, вызывающий чувства сострадания и сопереживания;
и т.д.
Но! Эмоции и чувства есть следствие биохимических реакций проходящих в клетках мозга. Определенные элементы, вырабатываясь мозгом, вызывают соответствующие эмоции. Допамин дает ощущение благополучия, фенилэтиламин повышает уровень возбуждения, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин создает впечатление, что вы можете достичь любой цели. На этом, собственно и основана работа транквилизаторов, антидепрессантов и прочих всем хорошо известных препаратов.
Т.е., говоря о душе, мы подразумеваем эмоционально-чувственный образ человека, а он в свою очередь есть следствие особенностей протекания биохимических реакций в его мозге.
Выходит, что столь возвышенное понятие как ДУША, уходит корнями в банальную химию.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #38 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Нет доказательств её наличия, как нет доказательств её отсутствия.

люди верят, желая объяснить, то чего с помощью логики и той же науки не могут.



Сдесь я с Вами согласен.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #39 : Июля 14, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

В этом есть разумное зерно.
Как правило, говоря о душе мы в том или ином виде говорим о эмоциях и чувствах, так или иначе характеризуем человека. Все эпитеты о душе связаны напрямую с переживаниями человека. И неспроста людей не способных на проявление чувств и эмоций мы называем бездушными.
Душевный - вызывающий расположение, приятные эмоции, комфортный;
От души - с любовью, с добрыми чувствами;
Душещипательный - трогательный, вызывающий волнительные переживания;
Душераздирающий - шокирующий, вызывающий чувства сострадания и сопереживания;
и т.д.
Но! Эмоции и чувства есть следствие биохимических реакций проходящих в клетках мозга. Определенные элементы, вырабатываясь мозгом, вызывают соответствующие эмоции. Допамин дает ощущение благополучия, фенилэтиламин повышает уровень возбуждения, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин создает впечатление, что вы можете достичь любой цели. На этом, собственно и основана работа транквилизаторов, антидепрессантов и прочих всем хорошо известных препаратов.
Т.е., говоря о душе, мы подразумеваем эмоционально-чувственный образ человека, а он в свою очередь есть следствие особенностей протекания биохимических реакций в его мозге.
Выходит, что столь возвышенное понятие как ДУША, уходит корнями в банальную химию.




Спасибо normal_man
я вот так объяснить не умею.

Возможно если человек потренируется, он сможет видеть ауру человека - это наверно и есть видимая часть души.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Философия
« Ответ #40 : Июля 20, 2005, 04:00:00 »
Цитировать




Спасибо normal_man
я вот так объяснить не умею.



А это и объяснять не надо... нужно чувствовать!
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #41 : Июля 20, 2005, 04:00:00 »
Цитировать


А это и объяснять не надо... нужно чувствовать!




Требовалось именно доходчивое объяснение!