Автор Тема: Философия  (Прочитано 8916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн town-dweller

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Start your journey
    • Don't click this link...
Re: Философия
« Ответ #15 : Июля 07, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Относительно первой твоей версии...  ??? :o Ты сам то понял что сказал или это выдержка с какого нибудь сайта??
Это мое понимание возможных объяснений. Чего ты не понял? Вроде все доступным языком написано  ;)
Цитировать
1) Во время сна душа странствует по многим "Я" в паралельных мирах и видит их глазами.
Нда... действительно фантастическая теория... Вполне себе укладывается в первую версию - "душа" ведь действительно куда-то путешествует.
Цитировать
2) Оценка настоящих и грядущих событий посредством образов...
А вот эта полностью укладывается во вторую версию.
Цитировать
хотя ты просто поленился в инете поискать!
Какое-то время назад эта тема меня интересовала... некоторую литературу я читал... а теперь просто нет на это времени  :(

реклама удалена

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Философия
« Ответ #16 : Июля 08, 2005, 04:00:00 »
Не знаю... не знаю... если это "доступным языком написано" !? Тады я наверное туп как пробка ::)
А мои версии по моему практически не пересекаются с твоими...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн town-dweller

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Start your journey
    • Don't click this link...
Re: Философия
« Ответ #17 : Июля 08, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Не знаю... не знаю... если это "доступным языком написано" !? Тады я наверное туп как пробка ::)
А мои версии по моему практически не пересекаются с твоими...
ОК, изначально вопрос был следующий:
Цитировать
Что твориться с душой когда мы спим?
Цитировать
Вот когда спим неизвестно где она блуждает? Откуда тогда сны? знаешь как много теорий по этому поводу? начиная с фантастических и заканчивая филосовскими...
Собственно, на вопрос: "что с ней твориться?", есть лишь два принципиальных ответа:

1) она где-то блуждает (далее идут варианты ее локазизации), и твои сны - это "трансляция" в твою голову объективной действительности (твои параллельные миры или еще чего там  ;)), которую душа "посетила", пока блуждала;

2) нигде она не блуждает, а сама (или мозг) генерирует твои сны, следовательно, сон - продукт твоего "воображения".

Этим двум ответам корреспондируют две приведенные ранее версии.

Если ты придумаешь третий ответ - сможешь родить теорию, которая туда не укладывается, а так, я не вижу причин, не позволяющих мне отнести любую теорию к одной из версий.
реклама удалена

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Философия
« Ответ #18 : Июля 08, 2005, 04:00:00 »
1) Блуждает
2) Не блуждает

да или нет... третим вариантом может быть только "иногда" , "Может быть" и "Никогда"

Слишком обобщаешь... важны конкретные версии. А так и не ответишь на этот "3-й вариант"
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн town-dweller

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Start your journey
    • Don't click this link...
Re: Философия
« Ответ #19 : Июля 08, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
1) Блуждает
2) Не блуждает

да или нет... третим вариантом может быть только "иногда" , "Может быть" и "Никогда"
а) "Иногда" - значит сны бывают двух видов - когда блуждает и когда не блуждает.
б) "Может быть" = "А хрен его знает".
в) "Никогда" - стало быть не блуждает.

А и В - не вижу ничего принципиально нового. Б - это вообще не теория.
Цитировать
Слишком обобщаешь... важны конкретные версии. А так и не ответишь на этот "3-й вариант"
Так не существует третьего варианта  :)

Конкретные теории в рамках первой версии невозможно проверить. Конкретные теории в рамках второй версии суть предмет психологии (и смежных наук), а не философии. Как только наука с этим вопросом окончательно определится, все теории в рамках первой версии отомрут сами собой  :) Я уже писал выше, что придерживаюсь субъективного подхода, если ты иного мнения - излагай.


реклама удалена

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #20 : Июля 10, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Ну что есть жизнь и смерть?
Мечта? А задумывался кто нибудь какая она настоящая?
Что твориться с душой когда мы спим?
Жду Ваших мнений чтобы подискутировать!


Да, смотрю в нашем городе туго с философами. Да и гости форума неиспытывают особого желания отметиться. Тема запущена!

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #21 : Июля 10, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Ну что есть жизнь и смерть?
Мечта? А задумывался кто нибудь какая она настоящая?
Что твориться с душой когда мы спим?
Жду Ваших мнений чтобы подискутировать!



Жизнь и смерть всегда рядом. Наступает смерь, в этот же миг начинается жизнь. Но так происходит не всегда. Бывают варианты когда отрезок состояния после смерти и началом жизни увеличивается по ряду причин.

Что есть жизнь? Смотря в каком понятии. Если рассматривать жизнь в нашем общем аспекте, то это в первую очередь борьба за лучшее существование среди равных себе. Жизнь, это испытание всех возможностей человека, его способностей как развиваться так и адаптироваться в какой-то окружающей среде. Человек универсальное существо и способно адаптироваться к самым неприспособленным условиям для выживания. Ко всему может привыкнуть и в любой ситуации способен найти что-то лучшее. При помощи самовнушения и самопереподготовки к конкретному случаю существования.

Что есть смерть? Опять же смерть может быть разной. Ожидаемой – это когда человек приходит к завершению своего жизненного пути и начинает подготовку к переходу в новую субстанцию. Это может быть как завершение жизненного пути по старости или в связи с болезнью. В любом случае человек готовится и ожидает неминуемое. Самое главное человек сам для себя даёт оценку своего пути, смотрит на свою пройденную или прожитую жизнь как бы со стороны. И не ожидаемая – это когда смерть наступает внезапно, в основном в связи с нанесением травмы, как говорят несовместимой с жизнью. И именно в таких в основном случаях и происходит увеличение отрезка описанного выше. Бывают исключения – это когда роль и цель человека в жизни не достигнута и тогда даётся второй шанс жизни в данном теле и при существующей субстанции, такие случаи называются в медицине «клиническая смерть». Именно после таких переходов туда и обратно происходит внутренний сбой в человеке и тем самым возможно открытие каких-то дополнительных способностей у данного человека.
Что происходит после смерти? Да ничего особого. В зависимости от ситуации и в зависимости как человек до момента смерти жил, какая причина смерти была, как близкие, друзья, знакомые и т.д. отнеслись к кончине данного человека, душе предоставляются разные способы дальнейшего существования. У некоторых переход осуществляется мгновенно с стиранием прошедшего, мгновенно с сохранением памяти на подсознании (в архиве), мгновенно с сохранением и воспроизводством памяти. С задержкой на неограниченное время (ангелы, маетные души, приведения, призраки и т.д.).

Что творится с душой когда мы спим напишу позже.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #22 : Июля 10, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Ну что есть жизнь и смерть?
Мечта? А задумывался кто нибудь какая она настоящая?
Что твориться с душой когда мы спим?
Жду Ваших мнений чтобы подискутировать!



Что твориться с душой, когда мы спим?
В этом вопросе нет единого мнения, сколько людей столько и мнений которые в праве на существование. Я лишь хочу выразить свою точку зрения.
Человек засыпает. Учённые установили, что когда человек спит его мозг продолжает работу. Почему? Начну с начала.
Что значит душа человека покидает тело? Если такое происходит, то человек умирает это реально установлено как учеными, так и священниками, значит, душа во время сна не может покинуть тело, это как бы закон!
Но! Как всегда, существует, но!
Те же самые учёные смогли определить что когда человек спит или медитирует (эксперименты проводились на йогах), что-то с душой всё же происходит! А происходит следующее, душа действительно на короткий промежуток времени покидает тело. Учёные определили продолжительность сна это примерно 4 минуты. Клиническая смерть допускается до 7 минут, а иногда и больше. Это не доказывает но, по крайней мере, даёт предположение, что душа может покинуть тело. С главным мы разобрались. Что происходит все-таки с душой, и куды понимаешь она стремиться? В параллели! Душа перемещается в параллели и тем самым мы видим сны. Мозг человека продолжает работать и при помощи этого состояния человек как бы в режиме он-лайна путешествует по событиям. Что даёт нам мозг? Он записывает происходящее в архив и в зависимости от необходимости даёт воспроизведение или не даёт этого. То есть мы или помним сон, или не помним. Для чего это делается? Мы знаем что существует такое понятие как вещий сон, или сон в руку. Вот ответ и на этот вопрос!

Оффлайн town-dweller

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Start your journey
    • Don't click this link...
Re: Философия
« Ответ #23 : Июля 10, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Что происходит все-таки с душой, и куды понимаешь она стремиться? В параллели! Душа перемещается в параллели и тем самым мы видим сны. Мозг человека продолжает работать и при помощи этого состояния человек как бы в режиме он-лайна путешествует по событиям. Что даёт нам мозг? Он записывает происходящее в архив и в зависимости от необходимости даёт воспроизведение или не даёт этого. То есть мы или помним сон, или не помним.
Стало быть, Лев, Вы придерживаетесь объективной версии.

Тогда уточните:
Цитировать
Что значит душа человека покидает тело? Если такое происходит, то человек умирает это реально установлено как учеными, так и священниками, значит, душа во время сна не может покинуть тело, это как бы закон!
Но! Как всегда, существует, но!
Те же самые учёные смогли определить что когда человек спит или медитирует (эксперименты проводились на йогах), что-то с душой всё же происходит! А происходит следующее, душа действительно на короткий промежуток времени покидает тело. Учёные определили продолжительность сна это примерно 4 минуты. Клиническая смерть допускается до 7 минут, а иногда и больше. Это не доказывает но, по крайней мере, даёт предположение, что душа может покинуть тело.
Что за ученые, где это опубликовано? Почитать хотелось бы  :)

И еще вопрос. Что в Вашей трактовке "параллели"?
Цитировать
Что происходит после смерти? Да ничего особого. В зависимости от ситуации и в зависимости как человек до момента смерти жил, какая причина смерти была, как близкие, друзья, знакомые и т.д. отнеслись к кончине данного человека, душе предоставляются разные способы дальнейшего существования. У некоторых переход осуществляется мгновенно с стиранием прошедшего, мгновенно с сохранением памяти на подсознании (в архиве), мгновенно с сохранением и воспроизводством памяти. С задержкой на неограниченное время (ангелы, маетные души, приведения, призраки и т.д.).
То есть Вы верите в реинкарнацию?

реклама удалена

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #24 : Июля 10, 2005, 04:00:00 »
[/quote]

Что за ученые, где это опубликовано? Почитать хотелось бы

Я опираюсь на полученные знания по моей бывшей специальности и знания полученные мной в процессе медитации.
где это может быть опубликовано, естественно в научной литературе, посетите "Ленинку" возможно там сохранились подписки научных журналов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++

И еще вопрос. Что в Вашей трактовке "параллели"?

паралели они и есть паралели, то есть наличие паралельных миров.
Это отдельная тема и если у Вас будет желание на этот вопрос я напишу лично Вам.
++++++++++++++++++++++++++++++++++

То есть Вы верите в реинкарнацию?
Мне непонятно это слово. Если вы имеете ввиду переселение душ и существование приведений, то да, я имел возможность общения.

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #25 : Июля 11, 2005, 04:00:00 »
То есть Вы верите в реинкарнацию?

[/quote]

Параллели, существуют ли они?
Это моя точка зрения не являющаяся последней инстанцией и может быть оспорена.
Простые вопросы и простые предположения в виде ответов.
Будем рассматривать эти вопросы с точки зрения обывателя.
1.НЛО, инопланетяне с других возможно не только планет, но и галактик?
2.«Машина времени», старая сказка писателей фантастов, а такая ли это сказка?
3.приведения?
4.рай и ад?
Рассмотрим эти вопросы с допустимой теорией параллельных миров.

Летающие тарелки и инопланетяне в множестве нас посещающих. Если эти объекты появляются не из параллельного мира, то почему их, возможно, отслеживать только в нашей атмосфере? Разве современные средства разведки, как ближнего космоса, так и работающие на дальние орбиты не способны зафиксировать движение? Пусть оно очень быстрое, всё равно есть время, грубо говоря, время подлёта, которое должно существовать по любому, какая скорость бы не была. Нет таких замеров, все замеры приходятся по нашей атмосфере, как неожиданного самого появления объекта, его движения и настолько же стремительного исчезновения. Откуда берётся, куда деётся? По теории параллельных миров это легко объяснимо, с точки зрения прилёта из космоса, не объяснимо!

«Машина времени» теоретики фантасты нам писали, что будет возможно путешествие в будущее и прошлое.
В будущее понятно, а прошлое? По крайней мере, если в настоящем существует предположительно установка, возможно перемещаемая в будущее или прошлое, то, следовательно, такая же установка логически должна быть в будущем и прошлом. С будущем, всё понятно, а как быть с прошлым? Там по определению такой установки быть не может. А значит, человек подразумевавший путешествие по времени в будущее или прошлое имел в виду, не отправку в 19 век, к примеру, а просто путешествие в параллельные миры. Вот в чём суть перемещения и люди такое перемещение делают в своих снах и медитациях. То есть писатель изначально подразумевал не построение какой-то чудо машины, а способность самого человека уметь своим сознанием и подсознанием перемещаться в параллельные миры, примером могут быть йоги, медиумы, да при тренировке любой человек способен это делать. Вот и решение вопроса с «Машиной времени».
Те же самые призраки и приведения приходят к нам из параллельного мира. И решения вопроса с раем и адом, тоже легко объяснимо. Мы считаем, потому что так было принято, что рай на небе, ад под землёй. Но космонавты в космосе и рая там не нашли, и правильно его там нет, так же как и нет ада под землёй. Всё в параллелях нашего существования.

Оффлайн town-dweller

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Start your journey
    • Don't click this link...
Re: Философия
« Ответ #26 : Июля 11, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Я опираюсь на полученные знания по моей бывшей специальности и знания полученные мной в процессе медитации.
где это может быть опубликовано, естественно в научной литературе, посетите "Ленинку" возможно там сохранились подписки научных журналов.
Сомневаюсь я что-то, что в СОВЕТСКИХ научных журналах про выход ДУШИ из тела писали  ;)
реклама удалена

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #27 : Июля 12, 2005, 04:00:00 »
Цитировать

Сомневаюсь я что-то, что в СОВЕТСКИХ научных журналах про выход ДУШИ из тела писали  ;)


Писали и очень много!
Советские времена не такие и плохие были! ;D

LakiLa

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #28 : Июля 13, 2005, 04:00:00 »
Вернёмся к началу дискуссии
Промелькнул вопрос, есть ли душа?
Далее пошло рассуждение, подразумевающее наличие этой самой души.
А где она наличиствует? В животе? Может в пятке?
Я лично думаю, чувствую мозгом. Ну, точнее я так считаю :) Мне кажется, что есть в сером веществе такие "места", которые называются душой. Т. е. те клетки, работа которых вызывает ощущения, чувства, эмоции.
И вообще, сначала материя, потом дух.
А сны, соглашусь, работа мозга. Во сне мы вспоминаем, представляем. А вещие сны - просто совпадение.

Что вы думаете по поводу дежавю?

BOSS

  • Гость
Re: Философия
« Ответ #29 : Июля 13, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Вернёмся к началу дискуссии
Промелькнул вопрос, есть ли душа?
Далее пошло рассуждение, подразумевающее наличие этой самой души.
А где она наличиствует? В животе? Может в пятке?
Я лично думаю, чувствую мозгом. Ну, точнее я так считаю :) Мне кажется, что есть в сером веществе такие "места", которые называются душой. Т. е. те клетки, работа которых вызывает ощущения, чувства, эмоции.
И вообще, сначала материя, потом дух.
А сны, соглашусь, работа мозга. Во сне мы вспоминаем, представляем. А вещие сны - просто совпадение.

Что вы думаете по поводу дежавю?



Просто совпадений не бывает.
Если что-то произошло один раз - это случайность, что произошло более 2 раз - это закономерность.

То, что Вы заблуждаетесь по поводу души, я Вам даже объяснять не буду. Любой человек проживший нормальной жизнью более 30 лет, прекрасно разбирается что такое душа и где она находится!
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Что вы думаете по поводу дежавю?

- по поводу этого я не понял к кому вопрос, если ко мне, я могу ответить. Только нужен Вам мой ответ в виде пуканья?
И Ваша злость на меня за ветеранов ложна и неоправданна! Чувствуется, что Вы о ВОВ знаете однополярно! Но это другая тема хоть всё и взаимосвязано!